Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

EN CIFRAS | Estas son las 119 alcaldías que ganó la oposición el 21N

Este domingo 21 de noviembre se llevaron a cabo las elecciones regionales y municipales en Venezuela. A pesar de una firme victoria del chavismo en las gobernaciones, la oposición ganó espacios en las alcaldías del territorio nacional.

El Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv) contó con 205 alcaldías, mientras que la oposición ganó en 119 municipios: Mesa de la Unidad Democrática (MUD) logró 61 alcaldías, la Alianza Democrática 34 y Fuerza Vecinal 9. Así mismo, 15 alcaldías terminaron en manos de otros partidos o alianzas.

De acuerdo a cómputos oficiales del Consejo Nacional Electoral (CNE), las alcaldías ganadas por la oposición hasta la noche de este martes son:

Amazonas (2)

Manapiare: Florencia Pérez (Pueblos Unidos Multiétnicos del Amazonas) con 42,63%.

Río Negro: Christian Lossio (MUD) con el 58,73% de los votos.

Anzoátegui (4)

Diego Bautista Urbaneja: Manuel Ferreira (MUD) con 53,18%.

Peñalver: Carlos Marcano (Alianza Democrática) con 48,58%.

Píritu: Jesús Méndez (Alianza Democrática) con 44,76%.

Simón Rodríguez: Ernesto Paraqueima (Alianza Democrática) con 41,26%.

Apure (2)

Pedro Camejo: Luis Cuervo (MUD) con 43,54%.

Rómulo Gallegos: Duglas Rojas (MUD) con 56,80%.

Aragua (4)

José Ángel Lamas: Pedro Campos (MUD) con 44,02%.

Libertador: Gonzalo Díaz (Alianza del Lápiz) con 51,73%.

San Sebastián: Andrés Aular (Alianza del Lápiz) con 64.47%.

Urdaneta: Sotero González (Alianza Democrática) con 49,41%.

Barinas (7)

Andrés Eloy Blanco: Jackson Barboza (MUD) con 65,48%.

Cruz Paredes: Henry Maldonado (MUD) con 54,23%.

Ezequiel Zamora: Nelson García (Compa) con 56,50%.

Obispos: José Azuaje (MUD) con 45,40%.

Pedraza: Frenchi Díaz (MUD) con con 71%.

Rojas: Pedro Abreu (MUD) con 49,56%.

Sosa: Gaudencio Díaz (MUD) con 56,39%.

Bolívar (1)

El Callao: Coromoto Lugo (MUD) con 43,54%.

Carabobo (2)

Montalbán: José Soto (Por mi Pueblo) con 38,34%.

San Diego: León Jurado (MUD) con 48,63%.

Cojedes (6)

Ezequiel Zamora: Alexander Mireles (MUD) con 48,90%.

Girardot: Gustavo Guillén (MUD) con 54%.

Lima Blanco: Pedro Sánchez (MUD) con 58,67%.

Rómulo Gallegos: Abrahán Martin (MUD) con 46,88%.

Tinaco: Juan Zamora (MUD) con 42,03%.

Tinaquillo: Fernando Feo (MUD) con 48,20%.

Falcón (10)

Acosta: Dannys Aguirre (Alianza Democrática) con 53,25%.

Buchivacoa: José Díaz (MUD) con 55,89%.

Cacique Manaure: Ángel Henríquez (MUD) con 68,61%.

Dabajuro: Daniel Villa (MUD) con 72,33%.

Democracia: Pedro Fernández (MUD) con 62,76%.

Falcón: Harold Dávila (MUD) con 46,75%.

San Francisco: Carlos Escalona (MUD) con 54,73%.

Silva: Osnel Arnias (MUD) con 49,01%.

Unión: Julio Andrade (Alianza Democrática) con 54,76%.

Zamora: Orlando Millán (Alianza Democrática) con 54,68%.

Guárico (7)

Chaguaramas: José Requena (Alianza Democrática) con 48,51%.

El Socorro: Luis Pinto (Alianza Democrática) con 63,22%.

Juan Germán Roscio: Sulme Ávila (Alianza Democrática) con 42,06%.

Juan José Rondón: Raúl Carballo (Alianza Democrática) con 49,59%.

Julián Mellado: Magdalena Dumith (Alianza Democrática) con 59,70%.

Ortiz: Franco Gerratana (Alianza Democrática) con 52,07%.

Zaraza: Carlos Castillo (Avanzada Progresista) con 53,22%.

Lara (2)

Andrés Eloy Blanco: Daniel Quiñonez (Fuerza Vecinal) con 54,81%.

Torres: Javier Oropeza (MUD) con 42,87%.

Mérida (14)

Alberto Adriani: Lisandro Segura (Alianza Democrática) con 50,64%.

Andrés Bello: María Villasmil (Alianza Democrática) 55,54%.

Aricagua: Nelson Márquez (Alianza Democrática) con 60,82%.

Arzobispo Chacón: Omar Fernández (MUD) con 52,29%.

Caracciolo Parra Olmedo: José Suárez (MUD) con 59,90%

Cardenal Quintero: Yovani González (MUD) con 50,57%.

Guaraque: Herlis Méndez (MUD) con 50,97%.

Julio César Salas: Gregorio Peña (Alianza Democrática) con 57,03%.

Justo Briceño: Luis Balza (MUD) con 52,27%.

Pueblo Llano: Rosalino Quintero (MUD) con 66,56%.

Obispo Ramos de Lora: Enrique Guillén (MUD) con 47,99%.

Rangel: Abraham Chocrón (MUD) con 64,81%.

Tulio Febres-Cordero: Arquímedes Balza (MUD) con 49,41%.

Zea: Víctor Bustamante (MUD) con 54,90%.

Miranda (6)

Baruta: Darwin González (Fuerza Vecinal) con 64,13%.

Carrizal: José Morales (Fuerza Vecinal) con 43,69%.

Chacao: Gustavo Duque (Fuerza Vecinal) con 72,83%.

El Hatillo: Elías Sayegh (Fuerza Vecinal) con 70,50%.

Los Salias: José Fernández (Fuerza Vecinal) con 62,38%.

Zamora: Raziel Rodríguez (Fuerza Vecinal) con 46,97%.

Monagas (4)

Acosta: Jesús Velásquez (MUD) con 60,57%.

Aguasay: Eduardo Maurera (Movimiento Ecológico) con 50,05%.

Bolívar: Ambrosio García (MUD) con 49,25%.

Uracoa: Evelín Martínez (Unidos por Monagas) con 55,72%.

Nueva Esparta (6)

Gómez: Emilio Velásquez (Fuerza Vecinal) con 49,78%.

Maneiro: Morel David Rodríguez (Fuerza Vecinal) con 65,19%.

Mariño: José Antonio González (Alianza Democrática) con 45,34%.

Península de Macanao: José Narváez (MUD) con 46,37%.

Tubores: Iraima Vásquez (Alianza Democrática) con 53,55%.

Villalba: José Fermín (Alianza Democrática) con 46,38%.

Portuguesa (4)

Guanarito: Valmore Betancourt (Alianza Democrática) con 61,53%.

José Vicente Unda: Oswaldo Zerpa (Alianza Democrática) con 56,70%.

Ospino: Carlos Barrios (MUD) con 49%

Sucre: Jobito Villegas (MUD) con 65,29%.

Sucre (2)

Benítez: Emilio Rojas (Alianza Democrática) con 50,53%.

Mejía: Jordán Sifuentes (Alianza Democrática) con 59,79%.

Táchira (13)

Andrés Bello: Nuvia Criollo (Alianza Democrática) con 50,93%.

Ayacucho: Yonnhy Liscano (Alianza Democrática) con 51,92%.

Francisco de Miranda: Omar Rojas (Copei intervenido por el TSJ) con 58,97%.

José María Vargas: Teresa Contreras (Alianza Democrática) con 50,75%.

Junín: Jackson Carrillo (MUD) con 37,12%.

Libertador: Adul Salcedo (Alianza Democrática) con 58,90%

Michelena: Yhon Méndez (MUD) con 40,10%

Panamericano: Yonathan Rangel (Alianza Democrática) con 56,61%

Samuel Darío Maldonado: Eduardo Negrette (Alianza Democrática) con 69,36%

Seboruco: Luisnel Guerrero (Alianza Democrática) con 69,85%

Simón Rodríguez: Carlos Márquez (Alianza Democrática) con 60,82%

Sucre: Lorena Araujo (Alianza Democrática) con 62,89%

Uribante: Olinto Contreras (Unión Progreso) con 54,67%

Trujillo (8)

Andrés Bello: Francisco Aguilar (Centrados en la Gente) con 56,60%

Carache: Yohanthi Domínguez (Unión Progreso) con 56,55%

Campo Elías: Dilcia Rojas (MUD) con 52,52%

José Félix Márquez Cañizales: Cervando Godoy (Alianza Democrática) con 48%

Motatán: Heriberto Materán (Centrados por la Gente) con  47,76%

Monte Carmelo: Wuilmer Delgado (Primero Venezuela) con 64,57%

Sucre: Keiver Peña (MUD) con 43,17%

Urdaneta: José Carrillo (MUD) con 59,69%

Zulia (15)

Baralt: Ramón Bracho (MUD) con 57,65%

Cabimas: Nabil Maalouf (MUD) con 57%

Catatumbo: Fernando Loaiza (MUD) con 55,04%

Colón: Nervins Sarcos (MUD) con 65,64%

Francisco Javier Pulgar: Ervins Rosales (MUD) con 48,37%

La Cañada de Urdaneta: Nidia Gutiérrez (MUD) con 59,04%

Lagunillas: José Mosquera (MUD) con 55,57%

Machiques de Perijá: Vidal Prieto (Unión Progreso) con 36, 57%

Maracaibo: Rafael Ramírez (MUD) con 51,47%

Rosario de Perijá: Ely Atencio (MUD) con 61,51%

San Francisco: Gustavo Fernández (MUD) con 53,99%

Santa Rita: Alenis Rivero (MUD) con 51,67&

Simón Bolívar: Argelio Riera (MUD) con 44,83%

Sucre: Yonys González (MUD) con 41,29%

Valmore Rodríguez: Jhon Ziccardi (MUD) con 47,97%

ALCALDÍAS GANADAS POR LA OPOSICIÓN: 119

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR: SUPERLANO INSISTE: VOLVERÁ AL CNE PARA EXIGIR QUE SE ANUNCIE LOS RESULTADOS EN BARINAS

ALCALDÍAS

Suscribir
Notificar de
guest
0 Comentarios
Comentarios en Línea
Ver todos los comentarios

LO QUE ES TENDENCIA

Artículos Relacionados